Importations

Importations canadiennes de soja (dollars canadiens)

Source : Statistique Canada, Application Web sur le commerce international de marchandises du Canada
Mise à jour : septembre 2026
Année civile20212022202320242025
TOTAL $312,318,216 $460,793,825$354,627,916$338,565,100$178,379,830
États-Unis $248,379,687 $279,916,547$244,751,524$244,700,000$101,066,101
Aller $11,488,898 $85,693,295$42,778,842$42,500,000$18,830,088
Argentine $6,567,139$1,771,673$17,192,291
Burkina Faso$1,137,616$2,000,000$10,946,784
Chine $5,351,161 $7,349,420$8,232,944$8,200,000$10,151,948
Ghana$1,894,047$4,966,808 $5,000,000$8,706,734
Nigeria$138 $8,854,904$12,474,031$12,500,000$4,097,927
Turquie$179,883 $11,629,310$2,639,031$2,600,000$2,395,969
Inde $4,025,913 $44,685,825$14,518,129$14,500,000$2,202,092
Taïwan $2,163,441$2,423,535$1,552,550$885,000$851,146
Ouganda$2,414,527$16,039,993$16,000,000
Bénin $111,993 $5,796,022$3,346,606$2,000,000
Ukraine $5,261,870$872,947$1,216,825$1,200,000
Ethiopie $2,499,126$518,302$518,000
Japon $301,790$367,212$320,611$321,000
Bolivie$61,030$41,657$42,000
Indonésie $127,007$29,901$38,000
Corée du Sud $30,243$30,538$31,000
Sri Lanka$16,881$17,000
Algérie$4,564$5,000
Surinam$2,801$2,800
France$2700
Népal$2600

Importations canadiennes de soja (tonnes métriques)

Source : Statistique Canada, Application Web sur le commerce international de marchandises du Canada
Mise à jour : septembre 2026
Année civile20212022202320242025
TOTAL491,222539,159433,574435,000227,565
États-Unis 427,177421,957346,181346,000157,502
Argentine19,060
Aller 9,41152,72035,62535,00018,366
Burkina Faso8903,00010,646
Ghana1,1044,6254,6008,548
Chine2,5593,2893,4073,4004,029
Nigeria05,2579,6089,6003,999
Turquie3407,3501,8001,8002,310
Inde 3,99834,10011,33811,0001,366
Ukraine3,5138261,1551,155875
Ouganda-1,48314,89315,000
Bénin1014,0363,0223000
Taïwan 769864443360
Japon62818080
Bolivie384040
Algérie3.43
Sri Lanka3.23
Surinam1.11

Importations canadiennes de tourteau de soja (dollar canadien)

Source : Statistique Canada, Application Web sur le commerce international de marchandises du Canada
Mise à jour : septembre 2026
Année civile20212022202320242025
TOTAL $660,847,536$777,281,493$778,027,116$778,000,000$537,967,829
États-Unis$615,120,223$729,338,026$748,505,335$764,100,000$510,003,024
Inde$41,522,007$22,270,748$13,006,199$7,900,000$18,612,055
Bénin$3,951,913
Nigeria$140$242,000$2,319,840
Brésil$1,176,239$1,000,432$938,959$859,000$1,108,225
Chine$959,817$6,365,139$2,285,086$1,300,000$881,469
Pays-Bas$249,250$347,484$168,452$63,000$750,924
Espagne$188,305
Aller-$13,479,327$6,655,312$2,900,000$64,746
Royaume-Uni$13,069$44,434
Ethiopie$838,663$2,842,086$4,425,438$0
Emirats Arabes Unis$1,970,902$0
Hong Kong$35,995$25,601$13,875$4,600
France$25,875$761,861$9,348$18,000
Ghana$500,000
Corée du Sud$4,144$7,620$6,100

Importations canadiennes de tourteau de soja (tonnes métriques)

Source : Statistique Canada, Application Web sur le commerce international de marchandises du Canada
Mise à jour : septembre 2026
Année civile20212022202320242025
TOTAL 1,197,9521,205,4871,116,0401,215,0001,018,670
États-Unis 1,152,5821,165,7521,095,5531,200,000991,902
Inde 40,29621,0279,047 7,00017,038
Bénin3,988
Nigeria42,155
Brésil 1,6721,1299056302,060
Chine 1,0324,7741,9901,000783
Pays-Bas 29844020750441
Espagne202
Aller-9,0153,711 3,00050
Afghanistan40
Ethiopie 1,2892,1593,1510
Emirats Arabes Unis1,3510
Hong Kong2547212
France46501141
Corée du Sud220

Importations canadiennes d’huile de soja (dollar canadien)

Source : Statistique Canada, Application Web sur le commerce international de marchandises du Canada
Mise à jour : septembre 2026
Année civile20212022202320242025
TOTAL$75,184,572$260,487,440$443,403,001$1,155,000,00$576,647,425
Argentine$56,510,068$327,264,591$1,039,000,000$475,406,256
États-Unis$71,748,510$201,849,334$113,785,372$113,600,000$98,715,057
Malaisie$1,078,466$873,468$1,000,000$1,341,874
Chine$109,511$156,136$652,155$666,000$394,263
Aller$74,487$153,000$197,776
Ghana$75,000$170,075
Mexique$132,615
Pays-Bas$42,073$135,644$135,050$48,000$73,935
Maroc$34,320$34,169$0$37,175
Corée du Sud$37,000$19,990
Brésil$565$129,491$59,000
Inde$1,643,905$1,103$98,076$157,000
Italie$29,143$0
Ukraine$41,000
Tonga$39,000
Algérie $3,000
Royaume-Uni$1,800

Importations canadiennes d’huile de soja (tonnes métriques)

Source : Statistique Canada, Application Web sur le commerce international de marchandises du Canada
Mise à jour : septembre 2026
Année civile20212022202320242025
TOTAL35,968109,399223,203889,000401,724
Argentine26,500178,523834,000355,005
États-Unis34,06382,15343,65353,00045,696
Malaisie367392420423
Chine6253297330187
Aller318098
Ghana195075
Mexique19
Maroc2313018
Pays-Bas92935712
Corée du Sud
6
Brésil0.28940
Inde1,1180.44570